¿Los autónomos tienen derecho a la formación bonificada?

formación en autónomos

 Desde el primero (1) de enero del año 2019, los autónomos o personas independientes tienen la obligación de realizar la debida cotización por formación profesional.

El Real Decreto de la Ley 28/2018 del 28 de diciembre, trajo consigo cambios esenciales en la cotización de los autónomos para el 2019, podemos ver que en el artículo 7 del nuevo reglamento, se especifica que la instrucción profesional cotiza en el RETA (Régimen Especial de Trabajadores Autónomos de la Seguridad Social) únicamente al 0,1%.

El problema es que esta contribución que efectúa el autónomo no le permite tener acceso a la formación bonificada por medio de los créditos ofrecidos por la FUNDAE (Fundación Estatal para la Formación en el Empleo).

Por ahora, los empleados que cotizan bajo el Régimen General, sí podrán beneficiarse de los cursos disponibles.

Nada para los autónomos sin empleados

Se ha comentado que hay una consideración en marcha sobre un reglamento que ajusta la entrada del autónomo a la formación, sin embargo, la FUNDAE todavía no ha confirmado ninguna norma que especifica directamente a la persona autónoma como receptor de la formación continua.

Por otra parte, si el autónomo cuenta con empleados bajo su disposición, estos sí podrán verse beneficiados por la formación bonificada, ya que la instrucción se basa en el desarrollo de los trabajadores para que optimicen su efectividad, calidad, competencia y producción de cara al negocio.

Mientras tanto, se sigue esperando una regulación para el trabajador autónomo que lo favorezca.

Crédito disponible por número de trabajadores

Sea una empresa o autónomo, la cotización del crédito para la formación se toma en contraste al año pasado y la cantidad de empleados.

De esta forma obtenemos la siguiente tabla:

      1. Para empresas de 1 a 9 trabajadores se bonifica el 100 % de la instrucción.
      2. Para empresas de 10 a 49 trabajadores se bonifica el 75 % de la instrucción.
      3. Para empresas de 50 a 249 trabajadores se bonifica el 60 % de la instrucción.
      4. Para empresas con más de 250 trabajadores se bonifica el 50 % de la instrucción.

No obstante, sin importar la cantidad de empleados contratados y la cotización realizada a la Seguridad Social en temas de formación personal, en cualquier caso, estará disponible un crédito valorado en 420 euros al año

Recuerda que, si eres una persona autónoma física, para optar por la formación bonificada, es necesario que estés al día con los pagos de Hacienda y la Seguridad Social

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Call Now Button